Concorso “Racconta all’Europa, chiedi all’Europa” i vincitori di tutte le edizioni


Concorso “Racconta all’Europa, chiedi all’Europa” i vincitori di tutte le edizioni

I VINCITORI DELLA TERZA EDIZIONE

per la categoria fotografia

  • 1° classificato l’IISS Francesco Saverio Nitti di Napoli  con la fotografia dal titolo “Looking for Marinella Park”
  • 2° classificato il Liceo scientifico Vittorio Imbriani di Pomigliano D’Arco con la fotografia dal titolo “La semplicità è nelle cose belle”
  • 3° il Liceo Don Lorenzo Milani di Napoli  con la fotografia dal titolo “Spiraglio”

per la categoria videoreportage

  • 1° classificato il Liceo statale Alessandro Manzoni di Caserta  con il videoreportage dal titolo “Ieri patrimonio borbonico, oggi patrimonio europeo”
  • 2°e 3°classificato exequo
  • il Liceo Elsa Morante di Napoli  con il videoreportage dal titolo “Reportage Le Vele”
  • il Liceo Scientifico Statale Filippo Silvestri di Portici  con il videoreportage dal titolo “Bosco di Portici”

La Commissione di valutazione ha inoltre stabilito di conferire una menzione speciale ai seguenti lavori:

  • Liceo scientifico Piero Calamandrei di Napoli con il videoreportage dal titolo “Osservatorio Vesuviano”
  • Liceo classico Francesco De Sanctis di Salerno con il videoreportage dal titolo “ripARTire”
  • Liceo statale Giuseppe Mercalli di Napoli con il videoreportage dal titolo “L’Oro di Scampia”

​GUARDA LA VETRINA DI TUTTI I LAVORI PRESENTATI ALLA TERZA EDIZIONE DEL CONCORSO

 

I VINCITORI DELLA SECONDA EDIZIONE

CATEGORIA SPOT:

  • 1° classificato il Liceo scientifico Statale Giuseppe Mercalli di Napoli con lo spot dal titolo “Sui gradini
  • 2° classificato l’istituto IIS Telesi@ di Telese Terme (Bn) con lo spot dal titolo “Teatro scuola che vorrei
  • 3° classificato il Liceo scientifico Statale Carlo Urbani di San Giorgio a Cremano (Na) con lo spot dal titolo “Il rinverdimento dei tetti

CATEGORIA STORYBOARD

  • 1° classificato il Liceo Statale Alessandro Manzoni di Caserta con lo storyboard dal titolo “Le barriere della diversità
  • 2° classificato l’ I.I.S.S. Francesco Saverio Nitti di Napoli  con lo storyboard dal titolo “Così vicini eppure così lontani
  • 3° classificato il Liceo classico statale Francesco De Sanctis di Salerno con lo storyboard dal titolo “Banda Larga

MENZIONI SPECIALI

  • Liceo scientifico Evangelista Torricelli (Somma Vesuviana, Napoli) con il video “Circumvesuviana”
  • IIS Vittorio Emanuele II (Napoli) con il video “Bagnoli Open gate”
  • I.M.S. Virgilio (Pozzuoli, Napoli) con il video “Cuore di periferia”
  • Liceo scientifico Statale Giuseppe Mercalli di Napoli con lo storyboard “Bentornati a Rione Terra”

​GUARDA LA VETRINA DI TUTTI I LAVORI PRESENTATI ALLA SECONDA EDIZIONE  DEL CONCORSO

 

I VINCITORI DELLA PRIMA EDIZIONE

CATEGORIA STORYBOARD

  • IISS Telesi@ con sede in Via Caio Ponzio Telesino, 26 - 82037 Telese Terme (BN) con lo storyboard dal titolo “La scuola che vorrei”.

CATEGORIA FILMATO

  • LSS G. Mercalli con sede in Via Andrea d'Isernia, 34 - 80122 NAPOLI, con il filmato dal titolo “Sui binari dell’arte”.

CATEGORIA  FOTOGRAFIA

  • Liceo Statale “Alessandro Manzoni Caserta”con sede in Via A. De Gasperi – 81100 CASERTA, con la fotografia dal titolo “Area Macrico”.

CATEGORIA MANIFESTO

  • IISS F. S. Nitti con sede in Via J.F. Kennedy, 140/142 - 80125 NAPOLI, con il manifesto dal titolo “Progetto Palummella”.

GUARDA LA VETRINA DI TUTTI I LAVORI PRESENTATI ALLA PRIMA EDIZIONE DEL CONCORSO